Синичка – синяя птичка

14 ноября 2023

12 ноября в Центральной городской детской библиотеке в рамках встречи семейного клуба «Сказка для всех» состоялось мероприятие «Синичка – синяя птичка», приуроченное к экологическому празднику «Синичкин день».

Ежегодно в России 12 ноября отмечается Синичкин день, который был создан по инициативе Союза охраны птиц России. По народным приметам, именно к этому времени синицы и другие зимующие птицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью в ожидании помощи.

l3gwOG53gzY.jpg

В этот праздничный день в библиотеке на встрече клуба «Сказка для всех» ребята узнали об этом празднике и приметах, связанных с синицами, прослушали аудиозапись с пением этих птичек, а также узнали, что существует более 200 видов синиц! Затем, отгадав загадки, участники определили, какие ещё птицы остаются зимовать на севере. А также поразмышляли над вопросом: «Какую помощь может оказать человек зимующим птицам?». Библиотекарь рассказала, из каких материалов можно сделать кормушки, а также о том, чем можно подкармливать птиц.

usmgIHhjobI.jpg

В продолжение праздника ребята посмотрели диафильм с волшебным и загадочным произведением Аллы Ахундовой «Синица — синяя птица». Затем изготовили открытки-аппликации с синичками.

Приятным завершением встречи стало участие ребят в экологической акции «Подарок синичкам и другим зимующим птичкам», во время которой дети и библиотекарь отправились «поздравлять» пернатых с праздником, одарив их разнообразными кормушками с кормом.

Коллектив библиотеки благодарит всех за встречу и участие в экологической акции.

Кибардина А. Л., библиотекарь Центральной городской детской библиотеки