Поэт и альпинист

14 ноября 2023

12 ноября в Центральной городской библиотеке прошел вечер памяти, посвященный 65-летию со дня рождения писателя, поэта, драматурга Сергея Журавлева. На мероприятии присутствовали участники клуба «Встретимся в библиотеке», читатели, родственники и друзья Сергея Васильевича.

Библиотекарь подготовила рассказ о жизни и творчестве Сергея Журавлева и выставку его книг.

we8yFOxIa-w.jpg

Затем с гостями мероприятия поделились воспоминаниями его жена Нелли Томасовна и дочь Полина Гайнерт, которая иллюстрировала многие книги отца. Они рассказали о том, каким он был в жизни, в работе, как любил альпинизм, без которого не мог жить.

Приходя к нам в библиотеку на свои творческие встречи, он всегда читал стихи, посвященные любимой Усть-Цильме. И на вечере тоже звучали любимые стихи Сергея Васильевича в исполнении дочери.

ZNcWvVOOT_o.jpg

В мероприятии приняли участие друзья поэта Григорий Спичак и Маргарита Дьякова, которые очень тепло говорили о дружбе с этим замечательным человеком, отметили его как интересного, увлеченного человека, который имел много друзей не только в России, но и за рубежом.

Украшением мероприятия стало выступление народного фольклорно-этнографического ансамбля «Русь Печорская» под руководством Ирины Дорогаевой.

А. Н. Маркова, заведующий сектором отдела обслуживания ЦГБ