Делюсь я только добрым словом…

20 ноября 2023

19 ноября в Центральной городской библиотеке состоялся поэтический круиз «Делюсь я только добрым словом…», посвященный поэту Андрею Дементьеву, которому в 2023 году исполнилось бы 95 лет.

Андрей Дементьев - это целая эпоха в современной поэзии, человек, оставивший своим читателям неоценимое литературное наследие, дарующее жизненные силы и вдохновенье.

zycdLyFGJ2A.jpg

На мероприятии библиотекари представили творческую биографию поэта, декламировали его самые известные стихотворения: «Никогда ни о чем не жалейте вдогонку…», «Я ненавижу в людях ложь», «Днём и ночью я тебя зову», «Не смейте забывать учителей», «Нет женщин нелюбимых» и др.

Его стихи о любви и доброте, любви к Родине, зависти и лжи, о предназначении поэта и многом другом. Гости с удовольствием прослушали песни на слова А. Дементьева: «Баллада о матери», «Лебединая верность», «Я жду весну», «Я тебя рисую», «Яблоки на снегу» и др. Для многих участников встречи стало открытием, что он является автором слов песни «Яблоки на снегу». Читателей познакомили с выставкой книг, на которой представлены сборники стихов автора и литература критиков о его деятельности.

Поэзия Андрея Дементьева лирична, гражданственна, отличается яркими красками и доверительной простотой слова.

Поэтический вечер завершился словами самого Андрея Дементьева: «Поэзия - это, прежде всего, то самое доброе слово, обращенное ко всем вам, дорогие читатели!».

Зав. сектором отдела обслуживания ЦГБ Мальцева В.Ю.