Республика – наш дом

6 декабря 2023

3 декабря в рамках клуба выходного дня «Встретимся в библиотеке» прошла творческая встреча «Республика – наш дом», гостями которого стали участники чувашской национально-культурной автономии «НАРСПИ».

Председатель автономии Татьяна Фрайганг рассказала о своей малой родине, которую называют «краем ста тысяч вышивок и ста песен», о письменности, семейных святынях, вере в древнее божество Тура.

3HEAru2ZDtw.jpg

Уроженцы Чувашии пришли в красивых национальных костюмах. Зрители посмотрели презентацию «Моя родина» про культуру и быт, традиции и обычаи, старинные праздники и обряды чувашского народа. Во время встречи учились говорить по-чувашски, услышали народные песни в исполнении ансамбля «НАРСПИ». В песнях рассказывается о любви к своей родине, своим родителям. А в конце встречи все вместе исполнили русские песни.

Татьяна Фрайганг ответила на многочисленные вопросы зрителей о женских украшениях, о знаменитых соотечественниках: Василии Чапаеве, Владимире Ленине, его отце Илье Ульянове и других.

Маркова А.Н., заведующий сектором краеведения ЦГБ