Герои вне времени

11 декабря 2023

7896.jpg

7 и 8 декабря для студентов Сыктывкарского политехнического техникума прошли мероприятия, посвящённые Дню Героев Отечества.

7 декабря на базе студенческого общежития прошёл урок мужества «Героями не рождаются, Героями становятся!». После тематической беседы ребята приняли участие в познавательной программе, проявили смекалку и продемонстрировали свои знания на этапах: «Мера героического» «Парад Героев» и «Не в бровь, а в глаз». Далее ребята вспомнили имена Героев СССР в Великой Отечественной войне – уроженцев РК: Габова Н.Н., Горчакова И.П., Маркова И.П., Оплеснина Н.В.

Отыскав необходимую информацию на просторах интернета, девушки и юноши нарисовали боевые листки о Героях с историями их подвигов и презентовали всем участникам. Также студенты познакомились с историей создания мемориального комплекса «Вечная слава», воздвигнутом в честь воинов-сыктывкарцев, погибших в годы Великой Отечественной войны.

8 декабря на патриотическом часе «И подвиг Ваш мы будем помнить вечно!» студенты узнали историю этого праздника. Есть подвиг военный, подвиг научный, подвиг творческий, подвиг спортивный, а есть простой человеческий. За одной небольшой нагрудной звездой - целая история. На мероприятии ребята познакомились с историями обычных людей, совершивших героические поступки, на которые отважится далеко не каждый. Среди этих Героев были и дети.

Далее студенты разделились на группы и нарисовали боевые листки о Героях РФ из Республики Коми, погибших на специальной военной операции на Украине: Власенкове А.А., Шипицыне О.А., Поздееве И.В. Нынешнему молодому поколению есть с кого брать пример, у кого учиться любви и преданности Родине, своему народу.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.