Спасающие жизнь

11 декабря 2023

8 декабря библиотекой-филиалом № 7 был проведен час мужества «Спасающие жизнь»

В ходе мероприятия подростки узнали, как была организована полевая медицина в годы Великой Отечественной войны. На музейных фотографиях увидели содержимое санитарной сумки медицинских сестер. Благодаря архивным фото - оперирующих врачей и медсестер, спасающих раненых с поля боя.

Услышали воспоминания медсестер Лидии Шустиковой, Елизаветы Поповой и Марии Безносиковой о днях и ночах, похожих друг на друга от постоянной усталости, голода и холода. Познакомились с боевой биографией военного хирурга Ивана Чабанова, работавшем по двое-трое суток без отдыха и добившегося снижения послеоперационной смертности.

Все ветераны – медицинские работники, земляки сегодняшних школьников, а в годы войны служили в 28-й Невельской Краснознаменной стрелковой дивизии.

Зав. библиотекой-филиалом №7   Зайка Н.Ю.