Хозяева времени

13 декабря 2023

12 декабря в библиотеке-филиале №6 прошла интерактивная программа «Управляем временем» для студентов Сыктывкарского торгово-экономического колледжа.

Время - самая большая ценность, которую нельзя купить. Тайм-менеджмент необходим каждому человеку, который не хочет растрачивать эту драгоценность впустую, а желает использовать своё время эффективно.

bhc5VZDH7A0.jpg

На занятии студенты рассмотрели самые распространённые ошибки начинающих «управленцев» времени и обсудили основные принципы грамотного планирования.

Девушки и юноши узнали о хронофагах и отправились на поиски своих личных «вредителей», которые приводят к нецелевому использованию времени. Далее раскрасили диаграмму, посчитали, сколько времени они посвящают различным сферам деятельности. Так студенты смогли проанализировать и оценить, на что им следует меньше тратить время и чему стоит посвятить больше.

bZCxZAmrwTc.jpg

На основе специальной SMART-технологии, которая помогает четко и конкретно формулировать цель, студенты учились ставить свою цель, соответствующую определённым критериям.

В завершении ребята познакомились с законом Парето, распределили предложенные задачи в соответствии с Матрицей Эйзенхауэра, помогающей в потоке дел, выявить самые важные. Теперь ребята знают, как эффективно планировать свою деятельность.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.