Берестяной домик

13 декабря 2023

В течение месяца, с 10 ноября по 12 декабря, в Центральной городской детской библиотеке работал «Берестяной домик» («Сюмӧда чом»), целью создания которого является ознакомление детей с таким природным материалом, как береста, её удивительными свойствами и традициями её использования коми народом.

буксан СТ.jpg

10 ноября прошёл первый мастер-класс «Чибльӧг». В берестяной мастерской нашей библиотеки дети узнали, что такое «чибльӧг», для чего он нужен. А использовался он для питья холодной родниковой воды в лесу. Чаще всего такие черпачки изготавливают грибники-ягодники, охотники, останавливаясь отдохнуть у ручья. Затем библиотекарь зачитала отрывок из сказки про Перу-богатыря, удалого коми охотника, героя коми легенд и преданий, после чего ребята смастерили чибльӧг – мини-версию черпака из бересты, который можно использовать в качестве ложки для приёма пищи.

браслетик СТ.jpg

17 ноября читатели библиотеки изготовили «буксан» – берестяной рожок, чтобы с помощью него вызвать Войпеля. А кто такой Войпель, ребята узнали из стихотворения Серафима Попова «Злой ветер Войпель» и из сказки Алёны Шомысовой «Труба Войпеля», представленной в декабрьском номере журнала «Радуга» за 2021 год. После окончания мастер-класса гости библиотеки дружно подудели, чтобы зима окончательно вступила в свои права.

Береста, как материал, хороша не только для изготовления посуды или сувениров, а также отлично подходит для создания бижутерии. В преддверии праздника Дня матери, 24 ноября, ребята плели браслетик из бересты для своих любимых мам. А также читали стихи коми поэтов – Альберта Ванеева, Серафима Попова, Юрия Васютова, посвященные маме.

шур да шар СТ.jpg

На последнем занятии ребята узнали, на каких музыкальных инструментах играли коми люди: зиль-зёль, сярган, жыннян, пу барабан, буксан, сера палич, чипсан, тотшкӧдчан. Их возникновение и использование связано с хозяйственной работой коми крестьян в былые времена: охотничьим промыслом, скотоводством и земледелием, заготовкой леса.

Шур-шар служил погремушкой для малышей – и в то же время музыкальным инструментом. Его название замечательно передает производимые им звуки, а звучание зависит от того, чем наполняли внутри: сухим горохом, пшеном или камешками. Далее ребята своими руками сделали шур-шар из бересты.

Занятия с берестой вызывают у детей огромный интерес. Вещь, сделанная из этого природного материала, необычна, красива и оригинальна. Ребята с большим удовольствием работали с берестой.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки С. В. Пантелеева