Ёлочка, живи!

19 декабря 2023

894.jpg

15 декабря в Центральной городской детской библиотеке был проведен турнир защитников природы «Ёлочка, живи!».

В преддверии Нового года с детьми проведено мероприятие, посвященное экологической проблеме, которая заключается в том, что за время проведения новогодних праздников вырубается очень много ёлок.

И взрослые, и дети с нетерпением ждут новогодней суеты: Деда Мороза со Снегурочкой, подарков, ярких украшений, гирлянд, салюта и, конечно, главную лесную гостью – ёлку! Лесное деревце в доме с давних лет является одним из основных атрибутов праздника. Но правильно ли в наше время приносить живые ели в дом?

Во время мероприятия ребята узнали о том, что экосистеме природы эти деревья приносят огромную пользу: очищают воздух от пыли и углекислого газа, а также насыщают его кислородом. Кроме того, шишки ёлок — это источник питания для многих видов зверей и птиц. Участники обратили внимание и на то, что дерево растет в лесу десятки лет, а его новогодняя «праздничная жизнь» длится совсем недолго. В ходе беседы ребята пришли к выводу о том, что лесным ёлкам лучше поискать альтернативу.

Затем участники предложили свои варианты замены живых ёлочек, а библиотекарь познакомила ребят с точкой зрения экологов на эту проблему. Самым экологичным вариантом оказалось посадить дерево неподалеку от жилья и наряжать его на время праздников, а для дома лучше завести качественную искусственную ёлку, которая прослужит много лет.

Для того чтобы рассказать о проблеме другим ребятам, участники нарисовали экологические плакаты в защиту зеленых красавиц и выступили с ними на видео, которое было размещено на странице Центральной городской детской библиотеки в социальной сети ВКонтакте.

Продолжением встречи с защитниками природы стал шуточный новогодний турнир, во время которого ребята посоревновались между собой в веселых конкурсах-эстафетах: украшали на скорость ёлочки, метко бросали снежки в корзинки, скакали на лошадках и оленях. В результате турнира победили все участники.

Мы благодарим всех ребят за активное участие!

Кибардина А. Л., библиотекарь Центральной городской детской библиотеки