"Герои и солдаты" - урок мужества

20 декабря 2023

19 декабря в библиотеке-филиале № 4 прошло мероприятие, приуроченное к памятной дате - Дню Героев Отечества, который отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.

MyCollages (4).jpg

Библиотекарь познакомила детей с историей образования праздника и рассказала, что раньше этот день отмечался как праздник георгиевских кавалеров. Этим орденом в те времена награждались воины, отличившиеся в бою. С помощью мультимедийной презентации ребята узнали о таких Героях России, как: Кузьма Минин, Дмитрий Пожарский, Иван Сусанин, Александр Суворов, Михаил Кутузов и другие. Каждый из этих великих людей мужественно защищал Родину в разные периоды истории России - Смутное время, Отечественная война 1812 года, Великая Отечественная война. Необходимо, чтобы дети всегда испытывали гордость за то, что являются гражданами Великой России.

Во время практической части мероприятия ребята активно отвечали на вопросы викторины по обсуждаемой теме. А в его завершении познакомились с книгами о Героях нашей страны, представленные в читальном зале библиотеки.

Ведущий библиотекарь – Канева Ксения Евгеньевна.