Адвент-календарь «В ожидании чуда!»

19 декабря 2023

С 19 декабря в группе ВКонтакте https://vk.com/detbibl_14 Центральной городской детской библиотеки в рамках адвент-календаря «В ожидании чуда!» будут размещаться различные активности, чтобы скрасить ожидание праздника и зарядиться новогодним настроением!

Адвент-календарь – традиционный в Европе календарь для отслеживания времени от адвента до прихода Рождества. По традиции это открытка или картонный домик с открывающимися окошками, где в каждой ячейке лежит какой-то подарок: конфета, чайный пакетик, фигурка, записка. Каждый день обладатель такого календаря отворяет одно окошко и достаёт сюрприз, таким образом, скрашивая ожидание Рождества.

2023-12-15_12-03-21.png

С каждым годом адвент-календари набирают всё большую популярность. Первый деревянный адвент-календарь появился в Германии в 1851 году. Создателям адвент-календаря в современном виде принято считать немецкого издателя Герхарда Ланга, который в 1920-х годах придумал добавить дверцы в картонный календарь.

После Второй мировой войны адвент-календари попали в США благодаря солдатам, которые отправляли их семьям из Германии. Далее адвент-календари получили распространение и популярность!

В преддверии наступающего года в группе Центральной городской детской библиотеке ВКонтакте мы запускаем онлайн-адвент-календарь «В ожидании чуда!» в рамках которого участникам будут предлагаться различные активности, чтобы скрасить ожидание праздника и зарядиться новогодним настроением!

2023-12-15_12-08-23.png

В начале события читатели погрузятся в праздничное настроение, послушав новогодние песни, а может быть, и сделают их рингтонами на своих мобильных телефонах. Далее участников группы ждут мастер-классы по созданию новогодней открытки для друзей, обзор новогодних книг, которые они могут взять в Центральной городской детской библиотеке.

2023-12-15_12-05-36.png

Кроме того, в группе библиотеке будут представлены новогодние рецепты, которые помогут украсить новогодний стол. Также в рамках адвент-календаря ребята узнают, как украсить даже маленькую шоколадку, научатся мастерить объёмные бумажные снежинки, несколько видов гирлянд для украшения своей комнаты, поделятся семейными традициями, создадут ёлочку с помощью ниток и, конечно, символ наступающего года – дракончика.

Следите за новостями группы Центральной городской детской библиотеки, а также делитесь в комментариях фотографиями поделок, своими рецептами и новогодними традициями!

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л.С. Кузичева