Рождество, Святки и гадания

15 января 2024

11 декабря в Центральной городской детской библиотеке для воспитанников детского сада № 99 были организованы уютные посиделки, посвященные празднику Рождества и Святкам.

В начале мероприятия ребята познакомились с историей волшебного и наполненного чудесами праздника Рождества Христово. Затем дети поразмышляли о том, чем отличаются праздники Новый год и Рождество. После чего дошкольники отгадывали загадки про праздник, послушали стихотворение Саши Черного «Рождественское», которое повествует о животных из пещеры, где родился Иисус.

В ходе беседы ребята познакомились со значениями таких слов, как «ясли», «ладан», «рождественская звезда», «волхвы», «вертеп» «святки» и послушали необычную притчу о рождественской ёлочке. Библиотекарь также познакомила детей с художественными книгами, посвященными Рождеству. Затем участники мероприятия рассказали о рождественских традициях своих семей и посмотрели фотографии храмов нашего города, украшенных вертепами и рождественскими экспозициями к празднику.

MyCollages.jpg

Вторая часть мероприятия прошла в Фольклорной избе и была посвящена празднованию Святок, которые начинаются с Рождественской ночи и длятся до Крещенского сочельника. В былые времена в эти дни проходили шумные гулянья с колядками, любимыми песнями, весёлыми играми и праздничными угощениями. Какие же Святки без гаданий? Гадали много. Библиотекарь зачитала детям и прокомментировала отрывок из баллады Василия Жуковского «Светлана», в котором перечисляются самые известные способы гадания в старину: «за ворота башмачок, сняв с ноги бросали», «снег пололи», «под окном слушали», «кормили счётным курицу зерном», «ярый воск топили» и т. д.

Далее участники мероприятия погадали на свою будущую профессию: из волшебной коробочки с закрытыми глазами вытягивали первый попавшийся предмет – гвоздик, бинт, монету, книгу, ручку, ножницы, расческу, градусник, краски и т.д., таким образом предсказывая, кто кем станет возможно в будущем.

В завершение встречи библиотекарь предложила всем загадать доброе и светлое желание, которое обязательно сбудется в эти чудесные праздничные дни.

Библиотекари Центральной городской детской библиотеки Кибардина А. Л. и Пантелеева С. В.