Кто в тереме лесном живёт?

18 января 2024

16 января в рамках программы для младших школьников «В лесном царстве, в Коми государстве» в детской библиотеке-филиале № 4 прошло мероприятие, посвящённое лесным обитателям нашей любимой Республики.

MyCollages.jpg

В обсуждении характеров и повадок различных животных помогла коми народная сказка «Лиса и зайчата», прочитанная библиотекарем вслух. Дети высказали свои мнения о сказке и пришли к выводу, что звери бывают разные: кто-то хитрее, а кто-то доверчивее. Но, не смотря ни на что, добро всегда помогает сохранить честное имя и остаться верным своей совести.

После обсуждения сказки библиотекарь с детьми поговорили об особенностях жизни зверей в зимнем лесу. С помощью слайдов мультимедийной презентации дети рассматривали, как выглядит жильё белки, логово волка и нора лисицы. Школьники изучали фотографии следов зверей и птиц, оставленных на снегу, а также узнали, как спасаются от холодов и коварных хищников лесные животные. В процессе изучения ребята вспоминали прочитанные сказки, героями которых являются обитатели леса.

На практической части мероприятия ребята активно разгадывали загадки и назвали всех животных, чьи следы были изображены на картинках. С заданием третьеклассники справились на «отлично»!

В оставшееся время ребята рассматривали книги по теме мероприятия, подготовленные для них в читальном зале библиотеки.

Ведущий библиотекарь – Канева К. Е

.