Формула успеха

18 января 2024

786.jpg

18 января в рамках реализации программы «Старт в профессию» для учащихся 8-х классов МАОУ «СОШ» №18 прошла беседа «Формула успеха».

Кем стать? Этот вопрос задавал, задает и будет задавать буквально каждый молодой человек без исключения. Выбор профессии - это зачастую одно из важнейших слагаемых и условий человеческого счастья.

На занятии ребята обсудили понятия: «профессия», «специальность», «квалификация» и «должность». Определили, какими качествами должен обладать успешный человек, разобрали факторы, влияющие на выбор профессии, и перечислили самые распространенные ошибки в выборе своего профессионального пути.

Далее восьмиклассники перешли к детальному обсуждению формулы успеха. Для осознанного выбора абитуриентам необходимо учитывать свои желания и устремления (хочу), способности и возможности (могу), а также востребованность этой профессии (надо). В том случае, если получится совместить все компоненты, то профессиональный выбор будет удачным.

Ответив на 2 вопроса: «С чем или кем хотелось бы работать?» и «Как хочется работать?» можно быстро определить рекомендуемые профессии, достаточно лишь обратиться к таблице «Матрица выбора профессий». Конечно, абсолютно все профессии найти в ней не получится, но общее направление поисков будет очевидным.

Если у человека есть мечта и он твердо идет к своей цели, он обязательно ее достигнет. Но для этого нужно разобраться в себе, узнать свои сильные и слабые стороны, свои способности и недостатки.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.