Экологический уголок «Живая планета»

19 января 2024

В Центральной городской детской библиотеке появился уголок экологического просвещения «Живая планета».

На протяжении нескольких лет в Центральной детской библиотеке осуществляется работа по экологическому просвещению детей всех возрастов. Для дошкольников проходят ЭКОчасы, младшие школьники принимают участие в различных экологических акциях «Вместе ярче», «Добрая зима», «Ёлочка живи!» и др., старшие школьники также узнают много нового во время мероприятий библиотеки, обмениваются сообщениями о заповедных территориях Коми, узнают о туризме, волонтерской деятельности. Дети всех возрастов во время участия в библиотечных мероприятиях расширяют свои экологические знания, знакомясь с темой раздельного сбора отходов и переработки мусора.

m3fASuyTE5E.jpg

Распространение знаний о природе и экологии имеет огромное значение для будущего нашей планеты, ее обитателей и человечества, поэтому, развивая данное направление, в библиотеке было решено создать пространство, посвященное экологической тематике. Здесь размещена актуальная литература об экологии, природоохранных территориях, раздельном сборе отходов, а также о природе родного края.

В январе 2024 года библиотека присоединилась к акции «Крышки добра», в экологическом уголке появилась специальная емкость для сбора крышек. Посетители и читатели библиотеки теперь могут приносить пластмассовые крышки, которые будут отправлены на переработку, что позволит сделать нашу планету чище. Все крышки направляются в Коми региональный некоммерческий детский благотворительный фонд «Сила Добра» на реализацию благотворительных программ фонда. Узнать подробнее о акции «Крышки добра» можно, перейдя по ссылке https://vk.com/kryshki_11.

SDV0OblmZB4.jpg

Символом экологического уголка стал обучающий интерактивный Глобус. Глобус данного типа дает максимальный объем знаний о географическом строении планеты, политическом устройстве, исторических событиях, демографических характеристиках. Также он позволяет в увлекательной игровой форме проверить знания ребенка.

xwJtRVsc22k.jpg

Информационным дополнением для уголка «Живая планета» служит экологический календарь, каждая страница которого наполнена познавательными фактами, красочными иллюстрациями и экологическими датами на текущий месяц.

Таким образом, создав экологический уголок «Живая планета», Центральная городская детская библиотека совершила еще один шаг в сторону экологического развития детей и взрослых.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Кибардина А. Л.