Кольцо бессмертия

25 января 2024

795.jpg

24-25 января сотрудники библиотеки-филиала № 7 провели уроки памяти «Кольцо бессмертия».

Мероприятие было приурочено к 80-летию со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Блокада Ленинграда – одна из героических страниц Великой Отечественной войны. В мировой истории трудно отыскать случай, когда столь большой мегаполис оказывался вместе с жителями во вражеском кольце. За город на Неве сражались воины Красной Армии, а жители Ленинграда – сражались за жизнь. Ежеминутно борясь с голодом, холодом и смертью ленинградцы трудились на предприятиях, которые ремонтировали военную технику, выпускали оружие, восстанавливали производство электроэнергии.

Ребята узнали о дороге жизни через Ладогу, о символе Ленинграда – 125 граммовом кусочке хлеба, который получали их сверстники, о маленькой девочке Тане Савичевой.

Больше всего внимание слушателей привлекли воспоминания ленинградцев, переживавших эту трагедию детьми и подростками.

Героическая оборона Ленинграда стала символом мужества советского народа. Ценой неимоверных лишений, героизма и самопожертвования воины Ленинградского фронта и жители Ленинграда отстояли город.

Мероприятие сопровождалось показом фотографий того периода и закончилось минутой молчания.

Зав.библиотекой-филиалом №7 Зайка Н.Ю.