«Тайна книжного города» - библиобродилки по книгам-юбилярам

24 января 2024

Каждый год во всех библиотеках отмечают литературные юбилеи как известных писателей, поэтов, драматургов, так и юбилеи книг.

В этом году круглые даты отмечают книги, которые знают все, книги, на которых выросло не одно поколение детей. Созданные много лет назад они и в настоящее время, не теряют своей популярности.

MyCollages.jpg

21 января читатели библиотеки-филиала №20 «побродили» по страницам книг любимых произведений: П. Ершова «Конёк-Горбунок», Г.-Х. Андерсена «Снежная королева», С. Я. Маршака «Двенадцать месяцев», А. С. Пушкина «Сказка о золотом петушке», А. П. Гайдара «Чук и Гек» и Ю. К. Олеша «Три толстяка».

Но перед тем, как отправиться в путешествие, ребята познакомились с историей создания некоторых книг и с интересными фактами о них: как на самом деле звали Чука и Гека и Трёх толстяков, сколько лет было сказочнику П. Ершову, когда он написал свою знаменитую сказку, кто был прототипом Снежной королевы, откуда взялось необычное имя Суок и др.

Затем ребята дружно отправились в путешествие. По каждой книге-юбиляру библиотекари подготовили разные задания. Участвуя в мероприятии, ребята собирали пазлы, искали ответ в филворде, «возвращали» потерянные вещи, отгадывали загадки про любимых героев, определяли произведение по его началу, вспоминали последовательность сказки и старинные названия 12 месяцев. Проявив смекалку и эрудицию, ребята в игровой форме повторили и закрепили знания о содержании произведений. Мероприятие завершилось просмотром любимых книг.

Конанова Г. В. заведующий библиотекой-филиалом № 20