Дети блокадного Ленинграда

26 января 2024

23 января учащиеся школ №1 и №21 приняли участие в часе памяти «Дети блокадного Ленинграда».

Ведущая рассказала об испытаниях, выпавших на долю маленькие ленинградцев, о том, как дети в блокадном городе сражались с голодом, холодом, смертью, как с первых дней войны старались помочь взрослым: вставали за станки, вместо ушедших на фронт родителей, строили оборонительные укрепления, ухаживали за ранеными.

6zuDm4C1hNI.jpg

Ребята услышали историю школьницы Тани Савичевой и её дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев. Ученики узнали, что более пяти тысяч ленинградских подростков за мужество и героизм, проявленные в дни блокады были награждены медалями за оборону Ленинграда.

На протяжении всего мероприятия звучали стихи о войне, о блокаде, был показан документальный фильм «Поклонимся великим тем годам», наглядно показавший тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена.

JZb2xnaytNk.jpg

Ярким дополнением к мероприятию стала книжная выставка-память. На выставке были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, о Дороге жизни и о стойкости жителей Ленинграда.

В завершение мероприятия под звуки метронома юные читатели почтили память героев блокадного Ленинграда минутой молчания.

Ведущий библиотекарь филиала № 20 Власова Л. М.