Чеховские волонтёры, или Дети читают детям

26 января 2024

25 января в Центральной городской детской библиотеке были организованы громкие чтения рассказов А. П. Чехова в рамках Межрегиональной просветительской акции «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям», организованной Центральной городской детской библиотекой г. Таганрог.

Основная форма проведения акции – это «живое» чтение отрывков из рассказов А. П. Чехова из сборника «Пёстрые рассказы» детьми-волонтёрами в детской аудитории.

37Epksd5EFo.jpg

В рамках участия в акции была проведена подготовительная работа, во время которой дети-волонтёры – участники театральной студии «Чиполлино» Центра дополнительного образования «ОЛИМП» под руководством Ларисы Викторовны Айбабиной, выбрали два рассказа для громких чтений – «Ванька» и «Лошадиная фамилия», после чего ребята начали репетировать декламацию произведений. А в качестве слушателей «живого» чтения этих рассказов были приглашены ребята 4А класса школы № 36, которые пришли на мероприятие в назначенный день.

В начале события библиотекарь познакомила четвероклассников с биографией писателя, с проводимой просветительской акцией «Чеховские волонтёры». Далее ведущая мероприятия представила репродукцию картины Василия Перова «Тройка», после чего вместе с ребятами порассуждали о внешнем виде, выражении лиц героев картины, цветовой гамме картины, трагичности и безысходности судеб детей, таким образом, ребята представили особенности жизни и быта детей из бедных семей эпохи А. П. Чехова. Далее участники мероприятия познакомились с произведением «Ванька» в формате громких чтений детьми-волонтёрами.

vE4I57MnLiE.jpg

Следующее произведение было юмористического характера – «Лошадиная фамилия», после знакомства с которым четвероклассники обсудили, почему ситуация в рассказе представляется смешной.

Таким образом, участие в просветительской акции позволило еще раз подчеркнуть ценность творческого наследия А. П. Чехова, стимулировать читательскую активность и творчество детей.

Заместитель директора по работе с детьми Лушкова О. А.