Ленинград 1944

26 января 2024

567.jpg

26 января для учащихся школы № 35 прошел урок патриотизма к 80-летию со времени полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Библиотекарь рассказала ребятам о 872 днях блокады, стойкости и героизме жителей города, о его несломленном духе, не смотря на голод, холод, артобстрелы и бомбардировки. Было рассказано о Дороге жизни – единственной дороге, соединяющей город со страной; о ленинградских детях, которые во всем старались помогать взрослым – ухаживали за ранеными в госпиталях, расчищали улицы города, работали на заводах и фабриках.

Особое внимание было уделено маленькой ленинградке - Тане Савичевой и её дневнике, ставшим подлинным свидетельством стойкости и мужества ленинградцев, явившемся одним из обвинительных материалов на Нюрнбергском процессе.

Рогова М.И., заведующий библиотекой-филиалом № 13