Заповедными тропами

2 февраля 2024

В этом году Печоро-Илычскому заповеднику исполняется 94 года. Чем же знаменит Печоро-Илычский государственный природный биосферный заповедник? Об этом и многом другом узнали ребята, которые пришли 31 января в библиотеку-филиал № 20.

MyCollages (2).jpg

Мероприятие прошло в форме экологического путешествия, которое позволило детям окунуться в красоту бескрайних просторов нашего края. Ребята познакомились с историей Печоро-Илычского заповедника, узнали о редких животных и растениях этих заповедных мест, что можно, а что нельзя делать в заповеднике. Кроме этого, познакомились с ещё одним чудом заповедника – первой в мире опытной лосефермой, где уже более 70 лет ведутся опыты по одомашниванию лосей. Также вниманию ребят был представлен видеоролик «Лосятый нянь. Лосеферма в Якше». А ещё дошкольники полюбовались жемчужиной и визитной карточкой заповедника – горным плато Маньпупунёр, по краю которого расположились семь гигантских каменных столбов и узнали легенду о происхождении каменных стражей.

Во второй части мероприятия дети играли в игры, узнавая каждый раз что-то новое для себя. Игра «Каждому свой дом» познакомила детей с бобриной хаткой, логовом волка, лисьей норой, дуплом белки и другими «домами» животных, а в игре «Прыгаю, скачу, запутать хочу…» ребята сопоставляли картинки животных и его следы на снегу.

В конце мероприятия дошкольники посмотрели мультфильм «Про лося».

Учащиеся вместе с библиотекарем сделали вывод: будущее благополучие и процветание нашей планеты в наших руках!

Г. В. Конанова зав. библиотекой-филиалом № 20