Богатырские забавы

5 февраля 2024

784.jpg

31 января и 1 февраля в Центральной городской детской библиотеке состоялись мероприятия, посвящённые русским былинным богатырям.

Во время мероприятия воспитанники детского сада № 99 порассуждали о том, кто такие богатыри и чем они известны. Дети сказали, что богатыри – это сильные люди, смелые защитники Родины, ездят на конях, а ещё у них есть оружие и шлем. Далее ребята ответили на вопрос, что такое «былина» и от какого слова происходит. Библиотекарь рассказала о том, что богатыри имеют реальные прототипы, но, конечно, былины, которые передавались из уст в уста, были приукрашены, а сила богатырей преувеличена.

Дети узнали о том, что былины исполнялись сказителями под аккомпанемент гуслей, игру на которых дошкольники послушали во время события. Во время прослушивания мелодии ребятам даже показалось, что они оказались во времени, когда жили богатыри и совершали свои подвиги.

Далее дошкольники познакомились с различными богатырями: Святогором, который обладал неимоверной силой; Вольгой Святославичем, который понимал язык птиц и зверей и мог с ними говорить. Кроме того, ребята узнали, кто такой Микула Селянинович и Никита Кожемяка.

Во время мероприятия дети рассмотрели картину Виктора Васнецова «Богатыри» и сравнили их с персонажами мультфильма, а после нашли отличия на картинках из мультфильма. Далее дошкольники познакомились с книгами о богатырях, рассмотрели их снаряжение.

Перед тем, как перейти к спортивным состязаниям, ребята дали «Клятву богатырей», пообещав «сильных защищать, слабых не обижать, друзьям помогать». После клятвы юные богатыри переместились в Событийный зал, где стали участниками «Богатырских забав»: они, разделившись на команды, строили крепость из блоков мягкого лего, тренировались в меткости, пытаясь попасть снежками в цель, скакали на конях и оленях.

Главный библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Л. С. Кузичева