Волшебная зима в детской библиотеке

6 февраля 2024

1, 2 и 6 февраля в Центральной городской детской библиотеке для учеников первых классов специальной (коррекционной) школы № 40 были проведены мероприятия, посвященные зиме.

Вначале программы ребятам предстояло узнать тему встречи, отгадав загадку, также ученики вспоминали и называли зимние месяцы и приметы этого времени года.

Для того чтобы отправиться в зимнее приключение ребятам предстояло отгадать морозные загадки. Участники с легкостью справились с этим заданием, а все ответы не только называли, но и изображали с помощью рук и пальчиков. Таким образом, ребята придумали, как изобразить лыжи, сани, шарф, снеговика, падающие снежинки и даже морозные узоры.

MyCollages.jpg

Затем библиотекарь провела обзор библиотечных книг с зимними сказками, дети познакомились с такими произведениями, как «Снежная королева» Г.-Х. Андерсена, «Мороз Иванович» В. Одоевского и русскими народными сказками – «Зимовье зверей», «Морозко», «Мороз и заяц».

По мотивам зимней сказки «Два Мороза» для ребят был показан диафильм, после просмотра которого ребята ответили на главный вопрос сказки – почему топор лучше шубы греет. Далее ребята предложили разные способы для согревания в морозы и пришли к выводу о том, что чтобы не замерзнуть в холод, надо не только тепло одеваться, но и шустро двигаться. Следующей активностью для участников мероприятия стал «Танец белых зайчиков» под веселую музыку, под которую они с радостью повторяли динамичные движения.

В продолжение мероприятия ребята сделали картонные рукавички и украсили их резными снежинками из цветной бумаги.

Релаксирующим завершением встречи стала игра «Снежная зима» в интерактивной песочнице.

Кибардина А. Л. – библиотекарь Центральной городской детской библиотеки