В гости к дедушке Крылову

7 февраля 2024

6 февраля в библиотеке-филиале № 21 состоялась литературная гостиная «В гости к дедушке Крылову».

Юные читатели познакомились с творчеством писателя-баснописца Ивана Андреевича Крылова. Ребята узнали, что Крылов написал 205 басен. Он любил Родину и считал своим долгом вести борьбу с недостатками общества. Из народного языка, из пословиц и поговорок, черпал многие сюжеты. Басни обогатили русский язык многими крылатыми выражениями: «А воз и ныне там», «У сильного всегда бессильный виноват», «Как белка в колесе», «Лечу куда хочу».

20240206_164133.jpg20240206_162834.jpg

Ребята познакомились с книгами баснописца и прочитали поучительную историю про Стрекозу и Муравья; смеялись над глупой Мартышкой, посмотрев мультфильм «Мартышка и очки», а в басне «Лебедь, щука и рак», помогали решить трудную задачу с возом. С большим увлечением отгадывали загадки о героях басни, конечно же, пытались разобраться, «кто из них добрый, а кто злой» и «кто же всё-таки виноват». Затем ребята приняли активное участие в литературной викторине «По страницам басен Крылова», где им были предложены крылатые выражения из разных басен Ивана Андреевича, по которым надо было отгадать название басен.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 И.Н. Нестерова