Непокорённый Ленинград

6 февраля 2024

5 февраля в детской библиотеке-филиале № 4 прошло занятие, посвящённое 80-летию со дня снятия фашистской блокады Ленинграда. Началась встреча с беседы о том, в какое счастливое время мы сегодня живём, не то что в суровые годы войны. В ходе беседы библиотекарь рассказал детям о том, почему война была названа Великой Отечественной, какие испытания пришлось преодолеть нашему народу, чтобы победить фашизм.

MyCollages (3).jpg

Далее из рассказа библиотекаря ребята узнали, что такое блокада, что называли «Дорогой жизни», как ленинградцы спасали от фашистов свои культурные ценности в осаждённом городе, что делали для фронта и как они выживали в этих тяжелейших условиях.

После этого дети посмотрели мультфильм «Бабушкин кактус», который рассказывает о жизни детей в блокадном Ленинграде. В этом мультфильме показано, как дети, несмотря на голод и холод, не теряли надежды и продолжали верить в победу. После просмотра мультфильма библиотекарь прочитал собравшимся два рассказа Веры Карасёвой «Письмо» и «Ночной хлеб», последний из которых тронул ребят до глубины души. Обсуждая прочитанное и разглядывая на весах дневную норму хлеба, которая была в блокадном Ленинграде, ребята смело высказывались о том, как они хорошо живут и им трудно представить, как можно жить, когда нет ни света, ни тепла, ни достаточного количества продуктов, а вокруг только слышны разрывы снарядов.

В заключении встречи ребятишкам подготовительной группы было предложено смастерить открытку с изображением ласточки с письмом в клюве, как символ надежды ленинградцев на то, что их родные живы и они скоро встретятся. Дети очень старались и проявили всё свое терпение для их создания. У ребят получились замечательные открытки, которые они собирались подарить своим бабушкам и дедушкам на великий праздник День Победы.

Мы искренне надеемся, что это занятие помогло нашим маленьким читателям немного больше узнать о той страшной войне, из книг и мультфильмов увидеть примеры мужества простых людей, вынесших на себе все трудности и почтить память тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу.

Малышева Е. Ю., заведующий библиотекой-филиалом № 4