Чему люди научились у животных

8 февраля 2024

8 февраля в библиотеке-филиале № 2 для участников клуба «Из жизни зеленого мира» прошел час интересных сообщений «Чему люди научились у животных».

Знакомство началось с глубокой древности, когда люди начали подражать животным: их поведению и повадкам. Например, строили жилища на вершинах деревьев, как птицы или укрывали свое тело шкурами животных, чтобы защититься от холода.

1.jpg

Познакомились с понятием «Бионика», ее идейным вдохновителем и чем эта наука занимается сегодня.

На примере разных животных, насекомых, птиц и обитателей водоемов, учащиеся узнали, какие предметы изобрели люди, глядя на них. Лапки геккона стала прототипом суперклея. Паук вдохновил на создание сети, эластичного бинта и кевлара. И многие другие интересные факты и изобретения удивили мальчишек.

Далее ребятам было предложено сыграть в игру «Кто мой родоначальник?». В ней необходимо было узнать по предмету быта, кто или что является его природным прототипом.

Благодарим участников клуба за любознательность.

Лосева А.А.,

библиотекарь библиотеки-филиала № 2.