Встречайте, «КомиКино»!

9 февраля 2024

6 февраля в Центральной городской детской библиотеке состоялась уютная киновстреча учеников начальных классов школы № 36 со специалистом «КомиКино».

«КомиКино» ‒ уникальное кинопрокатное учреждение нашего города, а также единственная организация на территории Республики Коми, благодаря которой как в городах, так и в отдаленных таежных поселениях люди имеют возможность приобщиться к киноискусству, увидеть старые и новые кинофильмы.

MyCollages.jpg

На мероприятии ребята узнали много информации об этой организации. Специалист рассказала ребятам о кинопрофессиях, таких как: режиссер, актер, оператор, кинокомпозитор, сценарист, художник‒постановщик, каскадер, монтажер, постановщик трюков. В ходе беседы ребята подумали и рассказали о том, какая профессия из перечисленных им бы подошла, дети обосновали свои ответы. А еще участники пофантазировали о том, на какие темы они бы могли снять в будущем кино.

На мероприятии ребята окунулись в историю развития кинематографии и увидели различные носители для хранения кино (видеокассеты, диски, флеш‒карты, бобины с пленками), а затем посмотрели, как запускается пленочный кинопроектор, и задали интересующие их вопросы про кинооборудование.

Затем участники разбились на команды, придумали для них названия и проверили свои знания в области кино, сыграв в квиз. Квиз состоял из нескольких блоков с различными вопросами про отечественную мультипликацию, 3D анимацию, кинотерминологию, музыку в мультфильмах.

Во время подсчета баллов ребята посмотрели короткие веселые мультфильмы: «Снеговичок» и «Лентяйка Василиса».

В конце все участники получили в подарок настоящие артефакты – кадры из популярных мультфильмов на пленке. Благодарим всех участников киновстречи!

Кибардина А. Л. – библиотекарь Центральной городской детской библиотеки