Таинственными тропами Елены Козловой

13 февраля 2024

678.jpg

12 февраля в библиотеке-филиале № 21 прошло литературное путешествие «Таинственными тропами Елены Козловой».

Библиотекарь рассказала юным читателям об известной в нашей республике писательнице Елене Козловой. Ребята узнали, что она мечтала стать библиотекарем, потому что очень любила читать.  И хотя детская мечта о профессии не сбылась, свою жизнь с книгой она связала очень тесно. Затем для ребят был проведен обзор книжной выставки «Добрые книги Елены Козловой». Елена Васильевна сочиняла для детей стихи, рассказы, повести и сказки.

Первую пьесу на коми языке Елена сочинила в 10-тилетнем возрасте для школьной сцены. У ее товарищей возникла идея поставить спектакль, но в библиотеке не оказалось детских пьес на родном языке, и тогда за перо взялась Елена Козлова.

На мероприятии дети узнали о творческом пути Елены Васильевны и ее произведениях, написанных для юных читателей. Несколько гостей библиотеки уже самостоятельно познакомились с книгами коми писательницы и с удовольствием включились в обсуждение ее повестей «Волшебные очки» и Таинственная тропа».

Все книги Елены Козловой пронизаны светом и добром. Они учат маленьких читателей правильным поступкам, умению выходить из конфликтных ситуаций, порядочности, умению дружить, сочувствовать окружающим и заботиться о природе. Ее книги занимают очень важное место в детской литературе Республики Коми.

После беседы ребята поучаствовали в литературной викторине «Мир сквозь синее стеклышко», и показали хорошие знания творчества писательницы.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 И.Н. Нестерова