Афганистан: без права на забвение

15 февраля 2024

15 февраля библиотекари филиала № 5 провели в социально-реабилитационном отделении №2 час памяти «Афганистан: без права на забвение».

9 лет 1 месяц и 18 дней длилась война в Афганистане.15 февраля 2024 года исполнилось 35 лет со дня вывода советских войск. Это знаменательная и одновременно скорбная дата в истории нашей Родины.

Библиотекарь поделилась с отдыхающими социально-реабилитационного отделения № 2 подробностями участия СССР в афганском конфликте, рассказала о земляках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период проведения боевых действий. Одним из таких героев был и краснозатонец Неустроев Василий Германович. Выпускник школы № 9, находясь на службе в рядах советской армии и выполняя интернациональный долг, погиб в Афганистане.

Снимок1.PNG

25 сентября 1984 года он действовал в группе прикрытия парашютно-десантного взвода. Метким огнем из автомата подавил несколько огневых точек противника. Василий Германович был награжден орденом Красной звезды (посмертно), медалью «За отвагу». На фасаде школы №9 п.г.т. Краснозатонский установлена памятная мемориальная доска Неустроеву, на которой высечено: «Как трудно умереть, чтобы остаться. Остаться в наших душах навсегда…»

3.jpg

Участники встречи с интересом узнали, кто из известных актёров и режиссёров принимал участие в боях, какие певцы и композиторы выступали с концертами перед воинами.

В конце мероприятия на выставке «Афганистан: ещё раз про войну» желающие познакомились со стихами, статьями, художественными произведениями о воинах-интернационалистах и их воспоминаниями.

Библиотекарь филиала № 5 С. В. Ветошкина