Воскресный день в библиотеке

19 февраля 2024

8956.jpg

18 февраля в библиотеке-филиале № 6 участники клуба «Маленький читай-ка» вместе с бумажным лисёнком отправились в Бумажное царство. В ходе путешествия маленькие читатели узнали о свойствах бумаги, о роли бумаги в жизни человека, о предприятии, на котором изготавливают бумагу. Процесс производства бумаги сложный. Поэтому с ней нужно обращаться очень бережно и экономно, тем самым спасая деревья.

Большой интерес вызвали фокусы с бумагой, за которыми дети с интересом наблюдали и делали соответствующие выводы. В творческой мастерской разукрасили лес, в котором живёт бумажный лис, и в технике оригами изготовили закладку из бумаги.

9087.jpg

Научно-исследовательская программа для детей «А ну-ка, Наука!», реализующаяся в библиотеке, не только помогает детям расширить свой кругозор, но и стимулирует их интерес к научным знаниям. В рамках программы прошло познавательное мероприятие-практикум «Удивительная соль».

Ребята погрузились в увлекательную историю, рассказывающую о встрече мальчика с хранителем соляных пещер и всей соли в недрах земли. Они поделились с юными исследователями интересными фактами о соли. На занятии дети расширили свои знания о видах соли, о способах добычи этого ценного продукта, а также об его многочисленных применениях. Далее ребята провели эксперименты с солью и познакомились её с физико-химическими свойствами. В завершении посмотрели видеоролик.

Заведующий библиотекой-филиалом № 6 Агаркова Т.М.

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.