Бабушка Лампа и Шурш

20 февраля 2024

6785.jpg

18 февраля в Центральной городской детской библиотеке состоялась презентация книги коми писательницы Любови Ануфриевой «Бабушка Лампа и Шурш».

Вначале мероприятия гости библиотеки рассмотрели обложку книги, на которой была изображена загадочная бабушка Лампа. Затем библиотекарь приступила к чтению книги, в процессе чего детям предлагалось выполнять различные задания: обнять главную героиню, пройти с ней в сад в поисках светлячка Шурша, помочь Шуршу осветить комнату и т. д.

После знакомства с волшебной сказкой на русском языке, библиотекарь продемонстрировала ребятам, что эта книга необычная – она билингв, а это значит, что она двуязычная – на русском и коми языках. Далее были прочитаны отрывки из книги ещё и на коми языке, в процессе ребята дружно повторяли и запоминали некоторые простые коми слова.

Далее библиотекарь показала ребятам экземпляры книги про бабушку Лампу и Шурша Любови Ануфриевой с использованием шрифта Л. Брайля для слепых и слабовидящих. Дети, заинтересовавшись, полистали и эти необычные книги специального назначения и формата.

После знакомства с произведением Л. Ануфриевой библиотекарь предложила ребятам создать собственную бабушку Лампу с помощью рисунка, а «зажечь» лампу на её голове в технике мозаика.

Все работы ребят были сфотографированы и отправлены автору – Любови Ануфриевой, которая написала положительные отзывы об этой литературно-творческой встрече и тёплые пожелания всем участникам.

Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» Лушкова О.

А.