Помним своих героев
26 февраля 2024
22 февраля библиотекари филиала № 5 провели патриотическую площадку «Помним своих героев».
Ведущая напомнила жителям п.г.т. Краснозатонский об истории замечательного февральского праздника, прочитала стихотворение Майи Загорской «Там, где мы – там победа!».

«Вечная слава павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в Великой Отечественной войне» – высечено на мемориале в честь 58 мобилизованных на фронт, погибших в боях за Родину. Памятник, установленный 50 лет назад по инициативе жителей посёлка, в 2023 году был реконструирован благодаря нацпроекту «Жильё и городская среда» и его программе «Формирование комфортной городской среды». Об участии Вычегодского судостроительно-судоремонтного завода в его создании, о торжественном открытии и об изменении дизайна мемориала рассказала библиотекарь.
Все желающие познакомились с экспонатами, привезёнными с полей сражений из Новгородской и Тверской областей библиотекарем, участвующим во Всероссийских акциях «Вахта памяти». Ведь судьбы тысяч людей так и остались невыясненными и до сих пор продолжаются поиски мест захоронений погибших воинов. Светлана Викторовна рассказала об этой совсем нелёгкой работе, отвечая на вопросы посетителей площадки, рассматривающих вещи и расспрашивающих о них.
Для присутствующих библиотекарь провела историческую викторину о знаменательных датах и событиях, происходивших на территории Коми АССР в период Великой Отечественной войны, о воинах-героях нашей республики, о литературных произведениях коми писателей и поэтов на военную тему. На память об этой встрече были вручены буклеты о памятнике.
Заведующий отделом филиала № 5 О. В. Петракова
Ведущий библиотекарь филиала № 5 М. С. Бунаева
Возврат к списку