Надевайте валенки, и больши, и маленьки!

26 февраля 2024

25 февраля в Центральной городской детской библиотеке для читателей библиотеки была проведена игровая программа, посвященной традиционной зимней обуви – валенкам.

В начале события гости библиотеки узнали о том, что валенки – предмет национальной гордости. В войну войлочные сапоги спасали солдат от холода. Незаменимы они и в пору весёлых масленичных гуляний. В валенках снаряжали арктические экспедиции. Валенками лечили простуду. А невесты выбирали по валенкам жениха.

Также библиотекарь рассказала о непростом процессе создания валенка. Ребята узнали о том, что дырявые валенки раньше не выкидывали – их использовали, например, в качестве подушки и даже почтового ящика.

1.jpg

О валенках нашим народом сложено немало пословиц и поговорок, поэтому во время мероприятия ребята познакомились с некоторыми их них.

После небольшого теоретического экскурса в историю валенок, начались игры с валенками. Участники события поделились на две команды и приняли участие в играх: «Передай другому», «Насорил - убери», «Верхом на валенке», «Эх, улечу!», «Сказочный валенок», «Хоккеисты».

А в завершение мероприятия ребята узнали об истории самой известной и популярной песни «Валенки». Оказывается, это не русская народная, а старинная цыганская песня, и благодаря певице Лидии Руслановой она стала знаменитой. После знакомства с историей этой композиции дети ещё и поучаствовали в музыкальной игре «Найди свою пару» под звучание мелодии «Валенки».

Получился настоящий праздник валенка!

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Пантелеева С. В.