Сказочная страна Соломонии Пылаевой

27 февраля 2024

67854.jpg

26 февраля в библиотеке-филиале № 21 состоялись литературные странствия «В сказочной стране Соломонии Пылаевой».

Мероприятие начиналось со знакомства с книгами на выставке «Сказочный мир Соломонии Пылаевой». Ребята услышали рассказ о жизни и творчестве коми сказочницы, которая очень любила читать книги в детстве, особенно сказки. Книги, которые она брала в библиотеке, читала вслух, своим подружкам, забравшись на печь. Когда книг под рукой не было, она начинала рассказывать истории, которые сочинила сама. А когда стала бабушкой, выйдя на пенсию в 1980 году, сказки свои стала записывать, благодаря этому мы, и читаем сейчас ее книги. Самая первая книга бабушки Соломонии «Серебряный котелок». Написала бабушка Соломония более 150 сказок. Ребята познакомились с рукописью сказки «Шанежка», и прочитали сказку на коми языке. Познакомившись с книгами, ребята посмотрели сказку «Лягушонок-болтушонок» в постановке кукольного театра «Сказки бабушки Соломонии».

А закончились странствия по стране Соломонии Пылаевой сказочной викториной «Герои коми пармы».

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 Ирина Николаевна Нестерова.