Малая родина – Нижний Чов

29 февраля 2024

25 февраля в библиотеке-филиал № 3 состоялся краеведческий вечер «Малая Родина – место … п. Нижний Чов в истории Коми Края».

«Чов» переводится с коми языка, как «тихий», «молчаливый». Тихий уголок Республики Коми имеет богатую историю, с которой и познакомились гости библиотеки.

4.jpg

На мероприятии были представлены фотографии и фрагменты интервью со старожилами Нижнего Чова – Текусей Аркадьевной Мишариной и Марией Васильевной Напалковой. Мария Васильевна рассказала о работе на лесосплаве и тяжёлой жизни в годы Великой Отечественной войны.

Нижний Чов – место массовых захоронений жертв политических репрессий. На встрече участники вспомнили памятные и исторические места Нижнего Чова.

Тихий угол растёт и развивается… На мероприятии прозвучала история о некоторых культурных и социально-важных объектах микрорайона. Присутствующие узнали об истории библиотеки-филиала № 3, обратились к ретро-фотографиям. Было отмечено, что библиотека является островком культуры в микрорайоне.

2.jpg

За время существования микрорайона появились и легенды, которые связаны с ним. Самые известные из них: «Загадки купеческого дома», «Легенда о монахах», «Русалка на сосне сидит». Русалочка из последней упомянутой легенды, стала героиней первого мультфильма «Как Кикимора друзей нашла» https://vk.com/video-201943545_456239038?list=96941edb9833916355, который создали ребята творческого объединения «Мульти-Пульти», работающего при библиотеке. Гости встречи оценили мультипликацию.

Затем библиотекарь познакомила присутствующих с книгами, которые посвящены жизни, истории, событиям Нижнего Чова. Особое внимание было уделено изданию «Мы помолимся, и Господь нас вразумит», в котором рассказывается о прошлом и настоящем местечка Нижний Чов, о «долине смерти», об источнике святой воды и легендах, связанных с ним, и многое другое.

1.jpg

Завершилась встреча выступлениями протоирея Александра Никитенко и Веры Геннадиевны Михайловой – председателя местной организации ветеранов города Сыктывкара. Они также поделились своими знаниями и воспоминаниями о Нижнем Чове.

Благодарим Людмилу Егоровну Бадаеву, председателя первичной организации ветеранов Нижнего Чова за активное участие в проведении мероприятия.

Ирина Александровна Пантелеева – заведующий библиотекой-филиалом № 3