Путешествие из Трёхозёрки в Седкыркещ»

29 февраля 2024

25 февраля библиотекой-филиалом № 21, специально для туристов и гостей Фестиваля «Трёхозёрский карась», были проведены автобусные краеведческие экскурсии «Путешествие из Трехозерки в Седкыркещ».

Туристы узнали подробности возникновения заречных поселков Седкыркещ и Трёхозёрка, о тяжелом труде первых жителей на лесосплавных работах. В военные и послевоенные годы Трёхозёрный рейд объединял три запани: Алешинскую (Седкыркещ), Тентюковскую и Трёхозёрную.

По пути туристического маршрута было 8 остановок: «Трехозерная запань» и «Шпалозавод», «Дом коми сказительницы Пылаевой Соломонии Васильевны», «Верхневычегодская» сплавная контора и общежитие Бориса Бедного, «Футбольное поле», «Пятый барак», «Памятник Лизе Чайкиной», «Улица Уральская», «Исторический центр п.г.т. Седкыркещ».

А после экскурсии автотуристы посетили библиотеку, где им рассказали о жизни и творчестве писателя, автора повести «Девчата», Бориса Бедного, познакомили с книгами из домашней библиотеки Бориса Васильевича, присланные его дочерью - Натальей. Гостям также были представлены экземпляры книг с личным автографом писателя, подаренные им своему другу Николаю Митякову, с которым они жили и работали в поселке Трёхозёрка в послевоенные годы. Очень заинтересовал гостей музейный экспонат – багор, которым пользовались во время проведения  молевого сплава.

Интересным был рассказ о «сказочным мире» Соломонии Пылаевой, нашей любимой коми сказочнице. Гости познакомились с музейной экспозицией, посвященной Соломонии Васильевне.

Спасибо всем гостям за интерес, проявленный к истории наших заречных поселков!

Зав. библиотекой-филиалом №21 И. Н. Нестерова