Сказочнице Соломонии посвящается

29 февраля 2024

5634.jpg

28 февраля в библиотеке-филиале № 21 в день рождения Соломонии Васильевны Пылаевой прошло мероприятие «Талун Солӧ баблӧн нимлун» («Сегодня у бабушки Соломонии день рождения»), посвященное памяти коми писательницы, сказочницы Соломонии Пылаевой.

Началось мероприятие с литературного часа «С чего начинается сказка». Библиотекарь рассказала ребятам о жизни и творческом пути любимой сказочницы. С детства Соломония Васильевна сама любила слушать сказки. Бабушка писательницы сказки пела. Летом некогда было, а вот зимой, зажжет лучинку, сидит вяжет или прядет, Соломония с братом на теплую печку заберутся и слушают. Так, в сказочном мире, в длинные зимние вечера, зарождались сказочные образы в душе Соломонии Васильевны.

В детстве, по рассказам бабушки Соломонии, она очень любила врать, выдумывать всякие истории, которых на самом деле не было. Врала всем и родителям, и подругам. Врала так, чтобы все смеялись. Так рождались сказки. А записывать эти сказки она начала с 1980 года, когда вышла на пенсию. Соломония Васильевна рассказывала: «Записала я первую сказку и послала в журнал «Войвыв кодзув», и получила приглашение от Геннадия Юшкова зайти в редакцию, где писатель попросил писать сказки на коми языке и придумать псевдоним». Вот и стала наша сказочница Солö баб. Сказки стали само – собой сочиняться, корову доит – сочиняет, бычка кормит – сочиняет, шанежки печет – сочиняет. Сначала детям сказки рассказывала, потом и внукам. Соломония Васильевна была частым гостем нашей библиотеки.

По окончании литературного часа ребята посмотрели кукольный спектакль «Живые сказки бабушки Соломонии!». Всем было очень интересно, зрители сопереживали героям сказок «Сладкое копытце» и «Шанежка».

Закончилось мероприятие конкурсом рисунков «Мы рисуем сказку», по произведениям нашей любимой сказочницы.

Заведующий библиотекой-филиалом № 21   Ирина Нестерова.