«Безопасный и удобный мир без наличных»

1 марта 2024

Время, когда человеку для получения финансовой услуги было необходимо физически присутствовать в отделении банка давно уже прошло.

Современному человеку гораздо удобнее совершать финансовые операции дистанционно, экономя время и получая при этом, гораздо большую безопасность. Развитие технологий позволило сделать коммуникацию с финансовыми организациями более быстрой, надежной и удобной.

финансы2.jpg

29 февраля в отделе новых информационных технологий центральной городской библиотеки прошло первое занятие по программе «Мои финансы» - «Безопасный и удобный мир без наличных».

На этой встрече её участники, а это были люди «почтенного» возраста, сосредоточились на том, чтобы разобраться, что же на самом деле представляет собой интернет-банк и какие преимущества он имеет.

Библиотекарь на простом и доступном для понимания языке, осветила тему мобильного банка и его удобства для пользователей.

Мобильный банк – это сервис, который позволяет контролировать финансовые операции и управлять счетами через мобильное приложение банка. Такие решения становятся особенно полезными в тех случаях, когда нет доступа к компьютеру или, когда требуется совершить операцию в любое удобное время.

Мы также обсудили новый метод оплаты через мобильное приложение банка – оплату по QR-коду. Теперь не нужно беспокоиться о том, чтобы набирать долгие реквизиты при каждом платеже. Просто отсканируйте QR-код и убедитесь, что платеж был произведен быстро и безопасно.

Поговорили о таком сервисе как автоплатеж. Он позволяет установить регулярные платежи, которые будут автоматически списываться с карты или счета. Это особенно полезно в тех случаях, когда у вас есть регулярные платежи, такие как абонентская плата за услуги связи или коммунальные платежи.

Перевод с карты на карту – это еще одна функция, о которой мы рассказали на мероприятии. Она позволяет переводить средства с одной карты на другую без необходимости обращаться в банк.

И наконец, мы познакомили уважаемых слушателей с системой быстрых платежей (СБП). Это новая система, которая позволяет совершать мгновенные платежи между разными банками. СБПЭй представляет собой мобильное приложение, разработанное для удобной оплаты товаров и услуг. С его помощью вы можете производить быстрые и безопасные платежи, не волнуясь о проблемах с переводом средств.

Спасибо всем, кто присоединился к нам в этот день, и желаем успешного использования всех возможностей, предоставляемых интернет-банком.

Следующее занятие «Осуществляем покупки в Интернет-магазинах. Платим за услуги на сайте компании. Платежи на Портале «Госуслуги», состоится 29 марта в 16.00.

Мы поговорим о том, что такое интернет-торговля. Познакомимся с наиболее крупными интернет-площадками. Разберемся с тонкостями оплаты услуг на сайте компании. Обсудим правила безопасности при осуществлении безналичных платежей.

Першина М.А., заведующий отделом новых информационных технологий