В дорогу идти – пять пар лаптей плести

4 марта 2024

1 марта в библиотеке-филиале №18 для детей состоялся час истории, посвященный Лаптеву дню. Мероприятие началось с пословицы «В дорогу идти – пять пар лаптей плести», именно из этой пословицы ребята узнали, что наши предки мерили расстояние лаптями. В одних лаптях можно было пройти одну лапотную версту – расстояние от 15 до 20 километров.

MyCollages.jpg

В ходе беседы ребята узнали, когда в России ходили в лаптях, почему в старину носили лапти. В практической части мероприятия детям показали, как носили эту необычную обувь. И многим из ребят не только захотелось примерить лапти, но и попробовать походить. В завершение встречи ребятам прочитали русскую народную сказку «Пузырь, соломинка и лапоть» и рассказали, в каких книгах можно прочитать о данном экспонате.

Зав. библиотекой-филиалом №18  М. А. Третьякова