Мишка на Севере

5 марта 2024

27 февраля во всем мире отмечается Международный день полярного медведя, который в нашей стране называют Днём белого медведя. Он был учреждён для того, чтобы привлечь внимание общественности к необходимости охраны и защиты этих животных-великанов.

MyCollages (7).jpg

29 февраля и 1 марта работники библиотеки-филиала № 20 побывали в гостях у ребят в детских садах № 43 и 72. Дети совершили виртуальное путешествие в Арктику и «прошли» экологический маршрут по следам белого медведя.

Вокруг самого крупного сухопутного хищника сложилось немало мифов. Прослушав беседу и посмотрев презентацию, девочки и мальчики узнали много интересных фактов из жизни этих животных: где живут и как добывают себе пропитание, какого цвета кожа и почему белый медведь из воды всегда выходит сухим, впадают ли они в спячку и сколько весит белый медвежонок и многое другое. Удивительным открытием для ребят стало то, что шерсть белого медведя вовсе не белого цвета. Волоски скорее прозрачные, они вообще лишены какого-либо пигмента. Шерсть отражает свет, и животные выглядят белыми. А ещё самые внимательные читатели смогли ответить на вопрос - едят ли белые медведи пингвинов?

Игра «Кто на севере живёт?» и просмотр мультфильма «Умка», дополнили представление детей о хозяине Арктики. В завершение встречи ведущая представила ребятам книги об этих животных. С помощью мероприятия дошкольники расширили свои знания о жизни полярного медведя, его повадках и отличительных особенностях.

Конанова Г. В. – зав. библиотекой-филиалом № 20