Шаньга кӧра кад

5 марта 2024

5 марта Центральная городская детская библиотека в рамках Всемирного дня писателя и ежегодного писательского марафона, проводимого Централизованной библиотечной системой и Союзом писателей Республики Коми, традиционно организовала встречу с писателем. В этом году гостьей библиотеки стала коми писательница, член Союза писателей Республики Коми и России – Алёна Александровна Шомысова.

Встреча под названием «Шаньга кӧра кад», что в переводе на русский язык означает «Чудесная пора с ароматном шанежек» открылась с беседы библиотекаря с шестиклассниками школы № 36 о профессиональном празднике писателей и писательском марафоне, проводимом в рамках этого дня в нашем городе.

Oxw6HT8Zg6c.jpg

Далее ведущая мероприятия представила детям коми писательницу Алёну Шомысову, после чего автор замечательных книг, литературный консультант Союза писателей Республики Коми – Алёна Александровна познакомила учащихся со своей новой книгой «Улитка Нелли и её путешествие». В ходе знакомства с изданием – с приключениями улитки, ребята вспоминали морских обитателей – морского конька и черепаху, медузу, осьминога, актинию, ежа, ската, мурену и связанные с ними интересные факты.

В течение встречи ребята задавали писательнице множество вопросов о её жизни и творчестве, например, такие вопросы: как иллюстрируются книги, сложно ли писать произведения на коми языке, сколько лет главной героине книги про улитку – Нелли и другие.

8GnW-YxUICw.jpg

В конце события самый активный участник мероприятия – Миша был отмечен и награждён новой книгой с дарственной надписью от автора.

Центральная городская детская библиотека благодарит Алёну Александровну за проведение интересной встречи!

Зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС» Лушкова О. А.