Вот это встреча!

6 марта 2024

5 марта в библиотеке-филиал № 3 состоялось литературное событие «Вот это встреча!».

В рамках Всемирного дня писателя и Писательского марафона, который ежегодно проводят Централизованная библиотечная система города Сыктывкара и Союз писателей Республики Коми, состоялась встреча с членом Союза писателей России, заместителем председателя Правления Союза писателей Республики, замечательным писателем – Еленой Евгеньевной Афанасьевой.

Слушателями встречи стали ученики 2 класса школы № 11. Ребята подготовили поздравление для писателя, прочитав стихотворения из книги «Зимняя Дуда».

1.jpg

Елена Евгеньевна рассказала ребятам о создании волшебной истории про Дуду, познакомила с книгами в которых продолжаются приключения деревенских девочек и лесного Духа, кроме того писатель заинтриговала ребят, рассказав о будущей книге про Хозяйку лесных ягод.

Автор волшебной истории рассказала школьникам о фильмах «Дуда платтьӧа. Хозяйка лесных ягод» и «Зимняя Дуда», режиссёром которых стал писатель, переводчик, актёр Олег Николаевич Павлов.

4.jpg

Кроме того, вместе с Еленой Евгеньевной ребята сами придумали сказки про предметы, которые доставали из волшебного мешочка. Каждого сказочника писатель наградила подарком. Елена Евгеньевна ответила на вопросы участников, а также ответила на морошко-вопросы читателей библиотеки, которые были подготовлены заранее.

Во время литературного события к нам в гости заглянула сама Дуда! Надеемся, что теперь она будет частым гостем в нашей библиотеке.

Благодарим Елену Евгеньевну Афанасьеву за проведённую встречу, а также за подаренные книги для библиотеки и наших читателей!

Заведующий библиотекой-филиалом № 3 И. А. Пантелеева