Самые необычные музеи мира

kVJCBIWszUU.jpg

13 марта в библиотеке-филиале № 5 прошло очередное занятие в рамках программы «Я поведу тебя в музей», на котором ребята узнали о необычных музеях мира.

Когда мы говорим о музеях, то чаще всего представляем себе коллекции картин, скульптур, раритетов, представленных на экспозициях в красивых залах, где нужно соблюдать тишину и нельзя трогать экспонаты. А есть необычные музеи, интерактивные, где можно взаимодействовать со всеми предметами. Так, ребята из рассказа библиотекаря узнали, что в музее «КидБург Эксперименты» можно услышать музыку звезд, заглянуть внутрь черной дыры, измерить сопротивление своего тела и поднять себя как барон Мюнхгаузен. Интерактивные зоны музея «Живые системы» позволяют узнать, что собой представляет жизнь и какие процессы происходят в организме.

Юные читатели узнали и о единственном в мире «Музее снежинок», который находится на острове Хоккайдо, и о «Музее счастливого детства» и многих других. Интересно им было услышать и о том, что произведения Астрид Линдгрен оживают в музее Юнибаккен в центре Стокгольма, и здесь тоже категорически разрешается трогать посуду, мебель, дома, кукол, а в соседней Финляндии на цокольном этаже библиотеки в полутемном помещении, стоит 5-этажный дом, принадлежащий одной из известнейших семей – роду Муми-тролей. Наверное, все ребята слышали о Доме Деда Мороза в Великом Устюге, а, оказывается, у его сказочной внучки Снегурочки тоже есть свой терем в Костроме, и целый год она и её друзья — домовые, хозяюшки и кот Баюн — проводят интерактивную экскурсию по миру русского фольклора.

2oZ3hrSP2Sk.jpg

В конце встречи ребята открыли для себя музейную комнату нашей библиотеки, где тоже существует небольшая экспозиция старинных предметов.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №5 Бунаева М.С.