Как на масляной неделе…

14 марта 2024

У русского народа, как и других народов, есть свои обычаи и праздники. А самый весёлый и вкусный праздник отмечается в начале весны – и это Масленица. В это время люди развлекаются, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами. А ещё Масленица – это весёлые проводы зимы.

MyCollages (9).jpg

Вот и решили библиотекари в масленичную неделю читателям настроение поднять и самим повеселиться, побывав в гостях у ребят из детских садов № 43 и 72.

Ребята познакомились с историей появления и традициями празднования Масленицы, «перелистали» страницы масленичного календаря. Дошкольники узнали много интересного и познавательного: как называется каждый день праздничной недели, как наши предки праздновали и шутили на Масленицу, в каких молодецких забавах они участвовали, почему масленичный блин является не просто праздничным угощением, а символом золотого солнца, из чего пекут блины и зачем сжигают чучело.

Ну и какая Масленица без игр и конкурсов! Как положено на празднике дети водили хоровод и пытались определить количество баранок в связке. А разделившись на две команды соревновались в играх «Перетягивание каната», «Катание на лошадках» и «Пузырь», при этом мальчишки и девчонки показали свою силу, ловкость и быстроту. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Масленица».

Конанова Г. В. – зав. библиотекой-филиалом № 20