Книги веры и света

15 марта 2024

14 марта в Центральной городской детской библиотеке в рамках Дня православной книги и Года семьи состоялось комментированное чтение «Книги веры и света».

Ежегодно 14 марта в России отмечается День православной книги.

В рамках этого события наша библиотека приняла участие во Всероссийской акции «Читаем детям православную книгу», организованной центральной городской специализированной библиотекой имени И. А. Гончарова, приуроченной ко Дню православной книги и Году семьи.

Что такое православная книга? Это не только Священное писание и богословская литература, но и художественная литература, которая ненавязчиво учит и объясняет ребенку о сострадании, милосердии, добре.

3h7U_2ABC6s.jpg

Во время комментированного чтения ученики 4 класса 36 школы познакомились с книгой «Твой Ангел хранитель». Главная героиня Лиза – любознательная девочка, просит рассказать свою маму об ангелах, о том, где они живут, можно ли их увидеть или услышать. После прочтения главы «Совесть», ребята рассуждали о нехорошем поступке девочки и поделились друг с другом своими мыслями и эмоциями. Школьники согласились, что также, как и героиня книжки, сталкивались в жизни с такими ситуациями.

В течение мероприятия ребята узнали о зарождении письменности на Руси, как выглядели первые книги, когда появился первый печатный станок и кто возглавил первый «Печатный двор», сооружённый в Москве.

Для ознакомления с православной художественной литературой в классе была организована выставка книг: «Твой Ангел хранитель», «Снежный ангел», «Детям о вере», «Детям о слове», «Неземные мысли», «Детям о молитве», состоящих из коротких православных рассказов.

Благодарим классного руководителя и учеников 4 «е» класса за вовлечённость и способность внимательно слушать собеседника.

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки Ю.Н. Попова