Жалобная книга природы

18 марта 2024

15 марта в библиотеке-филиале № 21 прошел час-предупреждение «Жалобная книга природы», по страницам «Красной книги Республики Коми».

На мероприятии ребята узнали о том, как важно беречь все живое на земле. Задумались о том, кто будет жить на нашей планете завтра. Ведь сегодня многие виды растений и животных находятся под угрозой исчезновения. Истребление зверей ради ценного меха, мяса, забавы привело к тому, что скоро многих из них мы будем видеть только на картинках. Затем библиотекарь рассказала о том, что такое Красная книга, почему возникла необходимость в её создании.

Дети узнали, какие животные, растения, птицы находятся в Красной книге, и какие заповедники, заказники находятся на территории Коми края. Вспомнили правила охраны природы.

MyCollages.jpg

Дети приняли участие в увлекательной экологической викторине «Экологическое ассорти», о поведении животных, отгадывали загадки о природе, выполняли различные задания, отвечали на вопросы по разным категориям: «Экология», «Жалобы от цветов», «Определи героя», «И это все птицы», «Загадки о деревьях», «Бюро погоды».

В завершение был показан мультфильм «Красная книга» из цикла «Смешарики».

К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Здоровье планеты — в наших руках!».

Заведующий библиотекой-филиалом № 21 И. Н. Нестерова