Воскресный день в библиотеке

18 марта 2024

17 марта в библиотеке-филиале № 6 прошла интерактивная программа «Физика вокруг, или Вовкины открытия» по мотивам одноимённой книги А. Харунжаева.

cnrRTHor9A0.jpg

Вместе с героями: мальчиком Вовкой и котом Василием юные учёные отправились в увлекательное путешествие, полное удивительных открытий. Во время туристического похода девчонки и мальчишки узнали о различных физических явлениях, а также попытались дать объяснения некоторым процессам и чудесам природы с точки зрения физики.

Чтобы узнать о некоторых учёных, внёсших вклад в развитие науки, ребята познакомились с книгой «Кто такой Ломоносов?» и книгой Х. Баярри «Исаак Ньютон. Гравитация в действии: жизнь великих учёных в комиксах».

qlfCI5lEAG0.jpg

Во время интерактива ребята провели эксперименты и познакомились с такими физическими понятиями, как статическое электричество, инерция, деформация и другими. Участники смогли понять, как работает магнит, что такое магнитное поле и каким образом магниты притягивают или отталкивают друг друга.

Участники кружка «Мастерок» начали плетение орхидеи в технике французского плетения.

Dkp1xgl5NQw.jpg

Юные мультипликаторы студии «Кадрик» познакомились с такими понятиями, как: «раскадровка», «передний план», «дальний план», «крупный план» и узнали, как важно учитывать все эти моменты при создании анимации.

fLn0kqsOC_w.jpg

Приняли участие в увлекательной викторине «Угадай по мультфильм по раскадровке». Ребята также познакомились с цветовой схемой, цветовыми палитрами в мультфильмах и их влиянии на восприятие мультфильмов. Творческим заданием стало придумать заставку для библиотечной мультстудии «Кадрик».

Заведующий сектором библиотеки-филиала № 6 Цыпанова У. С.

Библиотекарь филиала №6 Фёдорова А. С.