Мой край родной: собираю, храню, горжусь

18 марта 2024

14 и 15 марта в библиотеке-филиале № 5 прошли краеведческие часы «Мой край родной: собираю, храню, горжусь» для учащихся младших классов.

Каждый из нас должен знать и помнить историю родного края, свои корни, кто жил на этой земле до него, чем занимался. Школьники отправились в историческое виртуальное путешествие по посёлку Краснозатонский, одному из самых живописных микрорайонов города Сыктывкара, узнали о его происхождении и названии. Фотографии прошлых лет, демонстрировавшиеся с экрана, позволили увидеть и сопоставить изображения достопримечательностей прошлого столетия со снимками, сделанными в наши дни, и сравнить, каким он был и каким стал сейчас.

MyCollages.jpg

Большой восторг у ребят вызвали предметы и макеты речных судов из музейной коллекции Северного речного пароходства. Из рассказа библиотекаря ребята узнали о славном прошлом рабочего посёлка «Красный Водник», образование которого относится к далекому 1930 году, когда на берегу озера Выль-ты Северному речному пароходству были выделены земельные участки для строительства базы по отстою и ремонту речных судов. Освоение заросшего лесом участка началось с основания судоверфи и ремонтных мастерских с проживанием работников в землянках и временных бараках. Так зародился посёлок речников, и даже названия многих улиц говорят об этом: Речная, Корабельная, Судоремонтная, Судостроительная, Плотницкий переулок, капитана Чадаева и другие.

А в музейной комнате мальчишки и девчонки знакомились с предметами быта прошлого века: веретеном, утюгами, самоваром, рушником, самоткаными дорожками и музыкальными инструментами: гармонью, трещоткой, шур-шаром. Ребята угадывали, для чего предназначены были те или иные вещи, могли их потрогать, что вызвало восторг. О волонтерской деятельности, о благородной и важной работе поисковых отрядов дети и взрослые услышали от библиотекаря, непосредственного участника Всероссийских вахт памяти.

Заведующий отделом филиала № 5 О. В. Петракова

Ведущий библиотекарь филиала № 5 М. С. Бунаева