Неделя детской книги-2024

22 марта 2024

23–31 марта 2024 года по всей нашей стране пройдёт Неделя детской книги – ежегодная всероссийская акция, направленная на популяризацию литературы для детей. Организаторами акции являются Российская государственная детская библиотека при поддержке Министерства культуры РФ, Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя». В акции участвуют библиотеки, школы, издательства, книжные магазины, театры, музеи, другие учреждения культуры и образования.

В 2024 году Неделя детской книги в России проходит под общим названием «Читает семья – читает страна», однако каждая библиотека готовит в эту неделю индивидуальную программу со своей «изюминкой».

В программе библиотек МБУК «Централизованной библиотечной системы» также планируются интересные мероприятия: встречи с писателями, квесты, квизы, игровые программы, литературные и творческие часы, театрализации, викторины, выставки и т. д.

77c51437-737c-58f6-a50b-324a0226725e.png

В Центральной городской детской библиотеке Неделя детской книги будет посвящена юбилейному году со дня рождения А. С. Пушкина и пройдёт под названием «Что за прелесть эти сказки!». В рамках события будут проведены: своя игра по сказкам А. С. Пушкина «В царстве Золотой рыбки», скетчинг «Кот учёный», коллективный мастер-класс «Лукоморье», квест «Там, на неведомых дорожках», квиз по сказкам А.С. Пушкина «Мир сказок, рифм, стихотворений» и другие, а также планируется встреча с российской детской писательницей Ольгой Колпаковой «Сочиняем сказку вместе».

В библиотеке-филиале № 2 будут проведены разнообразные события такие, как «Книга – лучший друг ребят», творческий час «Фантазируй и твори», игровая программа «Веселое мультпутешествие», литературный час «По страницам произведений Холли Вебб», а также экологическая игра, беседа про спорт.

В детской библиотеке-филиале № 4 подготовили следующие мероприятия для детей и их родителей: познавательно-игровая программа «Книжка открывается, праздник начинается», игровая викторина-юморина «Весёлые фанты», квест-игра «Дорожки ведут в тридевятое царство», мастер-класс «ЗАХОДЕРости», игра-поиск «За семью печатями».

В библиотеке-филиале № 5 гостей библиотеки также ждут разнообразные мероприятия: «Путешествие в Читайгород», «Что сначала? Что потом?», «Давайте знакомые книжки откроем», «Ура! Юбилей!» «Как на Книжкины именины…».

В библиотеке-филиале № 6 Неделя детской книги проводится под лозунгом «Ждут нас приключения на Планете Чтения» и здесь читателей ждут на квест по QR-кодам «QR-следопыты», игровую программу «Путешествие в Хогвартс» и «Тайны старого компаса», квест-игру «Через чтение к звёздам».

Библиотека-филиал № 9 подготовила разнообразную программу в рамках Недели: экологическое лото «Кошки-Мышки», литературная игра «Гороховый турнир», комментированный показ диафильма по повести-сказке Кира Булычева «100 лет тому вперёд. Коля в будущем», турнир «Веселые крестики-нолики», краеведческие посиделки «Музей в сундучке».

Детская библиотека-филиал № 11 подготовила к Неделе детской книги подготовила выставки: выставка-загадка «Если б чудо Горбунок, верным другом стать мне мог…» и литературный коллаж «Приглашаем в Книгоград!» любознательных ребят.

В библиотеке-филиале № 13 откроется Неделя детской книги с праздничной программы «Книжная страна МНОГОЧИТАЙ», затем участники отправятся в фольклорное путешествие «Жемчужины народной мудрости», «откроют» литературный сундучок «Сказок мудрые уроки», также будет организована творческая встреча с писателем Республики Коми Анастасией Сукгоевой «Сколько… нужно для счастья» и конкурсно-игровой калейдоскоп «Необъятен и велик мир волшебный чудо-книг».

18 библиотека-филиал проведёт литературную игру «Мастерская литературного слова», путешествие по страницам книг «Большой BOOK-БУМ», литературную викторину и мастер-класс «Юный иллюстратор», час информации «Информация +».

В детской библиотеке-филиале №20 пройдет Неделя детской книги «От поэтического понедельника до сказочного воскресенья», в рамках которой пройдут литературный квиз «Весёлые рифмы», день загадок и тайн «Ярмарка головоломок», литературное лото «Книжная полка», день настольных игр-бродилок «Хожу-брожу», сказочный ералаш «Чудеса, да и только».

Посетителей библиотеки-филиал № 21 ждёт литературный праздник «Приключения на острове чтения игротека «Сказочный чемпионат», библиогорница «Пословица не даром молвится», мастер-класс «Подарок книге», кукольный спектакль «В гостях у бабушки Соломонии».

Подробнее о проводимых мероприятиях можно узнать в сообществах «ВКонтакте» библиотек.

Лушкова О. А. зам. директора по работе с детьми МБУК «ЦБС»