Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта

Центральная библиотечная система г. Сыктывкар

Международный день леса

25 марта 2024

789.jpg

 

С 15 по 20 марта в Центральной детской городской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Международному дню леса.

21 марта - Международный день леса. Праздник отмечают с 1971 года. Инициатором проведения стала Европейская конфедерация сельского хозяйства, а подтвердила официальный статус этого дня Генеральная Ассамблея ООН. В некоторых странах вместе с Международным днем леса отмечается также День дерева.

Проблема сохранения леса стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

Лес занимает особое место в жизни жителей Республики Коми, потому как большую часть площади региона занимают леса. И быт, и культура коми жителей всегда были тесно связаны с лесом. Сегодня очень важно говорить о лесе с молодым поколением: рассказывать о том, зачем надо охранять леса, о правилах поведения в лесу, о природоохранных территориях и краснокнижных видах, расширять знания о флоре и фауне Республики Коми.

15 марта в библиотеке для учеников 1 и 2-х классов 36 школы было проведено мероприятие «Заповедная Парма», во время которого участники узнали об особо охраняемых природных территориях Республики Коми. Подробнее библиотекарь рассказала про ООПТ федерального значения, а именно, про Печоро-Илычский заповедникНациональный парк «Югыд ва»заказник «Параськины озера», а также Национальный парк «Койгородский». Дети многое узнали о лесных обитателях, а также о видах животных, занесенных в Красную книгу Республики Коми и России. Затем ребята поучаствовали в экологической викторине и выполнили несколько интересных заданий: искали следы животных, собрали карту нашей Республики, угадывали зверей по звукам и фрагментам изображений.

20 марта в библиотеке состоялся квест «Всемирный день леса» для воспитанников МБДОУ «Детского сада № 60». В квесте приняли участие партнеры библиотеки ‒ специалисты Национального парка «Койгородский». Дружно, активно и весело зашагали малыши по станциям квеста, посвященного теме природы и леса.

На первой станции детей ждала познавательная площадка, на которой участники отгадывали лесные звуки – журчание ручейка, пение птиц, шелест листвы. Также библиотекарь показала ребятам ЭКОуголок «Живая планета». Здесь, отгадывая загадки, ребята узнали о том, каким темам посвящены экологические книги, а также на этой станции ребята подробнее познакомились с интерактивной книгой Я. Седлачковой «Красная шапочка: животные в лесу». Благодаря необычной книге, ребята вместе с главной героиней произведения отправились в лесное путешествие. Завершающим заданием стала игра «Скажи: да или нет», посвященная правилам лесных походов.

На второй станции ребята вспомнили о животных, обитающих в лесах Республики Коми, а затем выполнили задание «Найди, чей след» и соотнесли животных с отпечатками их лап. На третьей станции ребята совместно с библиотекарем изготовили плакат «Берегите лес!», который украсили рисунками насекомых, птиц и животных. На плакате ребята также разместили правила, которые необходимо соблюдать, находясь в лесу.

Четвертую станцию организовали представители Национального парка «Койгородский», где ребят встречал символ парка – Лось Степан Койгородский. Здесь дети узнали о том, что такое национальный парк, и о тех, кто в нем обитает. Дошкольники познакомились с правилами поведения на природе и поиграли в игру «Кто у меня за спиной?». Также лось Степан Койгородский загадывал ребятам загадки о лесных ягодах.

Пятая площадка порадовала ребят активными танцами под веселую музыку, во время которых дети изображали лесных животных и подражали их звукам.

Всего экологические мероприятия, приуроченные к Международному дню леса, посетили 104 человека. Библиотекари благодарят за участие в квесте сотрудников Национального парка «Койгородский», а также волонтера Дмитрия Греченюк, который исполнил роль лося на экологическом празднике.

 

Библиотекарь Центральной городской детской библиотеки

А. Л. Кибардина


Возврат к списку